21 сентября 2017

Поступило обращение:

Должны ли рассматриваться выплаты стимулирующего характера методисту, заместителю директора как преподавателю, если он ведет на условиях внутреннего совмещения преподавательскую деятельность и имеет качественные показатели?

Ответ комментирует заведующая отделом по социально-экономическим вопросам Обкома  Профсоюза работников образования Татьяна Полещук:

В связи с вопросом о стимулировании работников на условиях внутреннего совмещения, разъясняем.

Согласно статьи 60.2. ТК РФ, работнику с его письменного согласия может быть поручена другая дополнительная работа по другой или такой же профессии (должности),  за дополнительную оплату.

При этом размер доплаты устанавливается по соглашению сторон с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 151 ТК РФ).

В соответствие со статьей 132 ТК РФ оплата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается.

Стимулирование работников учреждения за качественные показатели деятельности производится в соответствии с условиями локального акта, регулирующего оплату труда работников учреждения. В положение о системе оплаты труда учреждения критерии за качественные показатели утверждаются в зависимости от занимаемой должности. Наличие ограничений по стимулированию работников учреждения только по основной должности не допустимо, поскольку работодателю недопустимо оплату труда работника производить в нарушении статьи 132 ТК РФ.

Таким образом, оплата труда заместителя директора, методиста за ведение преподавательской деятельности производится на общих основаниях в соответствии с критериями, утвержденными в положении о системе оплаты труда учреждения.

Председатель Новосибирской областной общественной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ - Светлана Геннадьевна Сутягина

 

Под эгидой Профсоюза образования

ЛЕТО-2012

Партнеры Написать нам