Вы здесь

Карасукский район: финишный накал

28 и 30 марта прошли завершающие соревнования юбилейной, уже двадцатой по счёту, районной спартакиады «Здоровье» среди работников образовательных организаций.

В эти два дня были разыграны четыре последних вида обширной спартакиадной программы. Победный дубль сделали многократные лауреаты «Здоровья» - педагоги технического лицея № 176. Вначале им не нашлось равных в состязаниях по стрельбе из пневматической винтовки. Лицейский квартет в составе Андрея Жукова, Дениса Овчаренко, Светланы Минулиной и Оксаны Неведициной набрал 99 очков, существенно опередив ставших призёрами стрелков Хорошенской и Шилово-Курьинской средних школ. Светлана Минулина и Андрей Жуков показали лучшие личные результаты среди женщин и мужчин, выбив соответственно 36 и 35 очков.

Столь же уверенным было выступление лицейских спортсменов в турнире по настольному теннису, в котором сразились дуэты десяти городских и сельских образовательных учреждений. Теннисисты технического лицея №176 Ольга Грицай и Александр Сорокин, многократно выигрывавшие спартакиадные баталии, подтвердили высокий класс и на сей раз. Заняв без проблем первое место в своей группе, они в финале одержали верх над спортсменами из Шилово-Курьи. А в борьбе за третье место теннисисты школы №5 не без труда одолели соперников из Хорошего.

Плотными результатами закончились соревнования по сдаче нормативов комплекса ГТО, включавшие три теста: челночный бег на скорость, прыжки в длину с места, упражнения на гибкость. Командную победу одержали педагоги педагогического колледжа, набравшие 691 очко. Не на много отстав от победителей, призовую тройку дополнили спортсмены Морозовской СОШ и 176 лицея. Все лучшие личные результаты в беге и прыжках показали представители педагогического колледжа: оба первых места среди женщин заняла Дарья Савельева, а у мужчин Антон Шнайдер и Денис Демидов. В упражнениях на гибкость первенствовали Игорь Жигалов из Благодатской школы и представительница детского сада №5 «Улыбка» Виктория Устименко.

Точку в спартакиаде поставил шашечный турнир. Он получился не только на редкость массовым, но и интригующе напряжённым.

После соревнований в двух группах и финале, в который вышли четвёрка лидеров, победитель не выявился. Только в дополнительном матче карасартовские шашисты Байузак Кулманов, Талгат Думатов и Ардак Темиртекова переиграли соперников из Нижнебаяновской школы и стали чемпионами в этом виде спартакиадной программы. А третье место завоевали педагоги школы №5, также в дополнительном поединке победившие морозовских коллег.

Организаторы спартакиады сразу же подвели её общие итоги. Как и все последние годы, титул чемпиона завоевал технический лицей №176, у которого в шести обязательных видах программы лучшая сумма мест. Значительно уступили коллективу лицея ставшие призёрами спортивные дружины педколледжа и Шилово-Курьинской школы. Для обеих команд это большой успех, так как в предыдущей спартакиаде они не попали в тройку лучших. Вслед за ними на последующих местах в первой десятке расположились Морозовская школа, СОШ №5, гимназия №1, ООШ №4, СОШ №2, Хорошенская и Ирбизинская школы.