Вы здесь

2019 - Год отчетов и выборов

2019 - Год отчетов и выборов

Профсоюз работников народного образования и науки

Российской Федерации

(ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ)

Новосибирская областная организация

ОБЛАСТНОЙ КОМИТЕТ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

«11» декабря 2018 г.                    г. Новосибирск                                        № 7-5

 

О проведении отчетов и выборов

в областной организации Профсоюза

в 2019 году

В соответствии с Уставом Профсоюза работников народного образования и науки РФ (гл. 4, ст.14, (п.6) ст.38 (п.п.5.18, 5.28), постановлением исполнительного комитета Профсоюза от 23.09.2018 № 14-1 «О проведении отчетов и выборов в профсоюзных органах в 2019-2020 годах» и истечением сроков полномочий выборных органов первичных, местных, региональной (областной) организаций Профсоюза,

КОМИТЕТ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.Провести с февраля по декабрь 2019 года отчеты и выборы в областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

2.Установить следующую последовательность и сроки проведения отчетов и выборов в областной организации Профсоюза:

2.1.Отчетно-выборные профсоюзные собрания первичных профсоюзных организаций (школы, дошкольные учреждения, учреждения дополнительного образования, учреждения профессионального образования и другие учреждения образования, профсоюзные группы и профбюро ВУЗов) – с 1февраля по 31 мая 2019 года;

2.2. Отчетно-выборные профсоюзные конференции первичных профсоюзных организаций, имеющих права территориальной (местной) организации Профсоюза – с 1сентября по 31октября 2019 года;

2.3. Отчетно-выборные профсоюзные конференции районных, городских организаций Профсоюза – с 1сентября по 31октября 2019 года;

2.4. Отчетно-выборная областная конференция – декабрь 2019 года.

3.Выборным профсоюзным органам территориальных (местных) организаций Профсоюза:

3.1. В срок до 1 февраля 2019 года принять постановления о проведении отчетов и выборов в первичных профсоюзных организациях, утвердить норму представительства делегатов на районную конференцию, порядок формирования районного (городского) комитета (совета), президиума и график проведения отчетно-выборных собраний. С целью оказания практической и методической помощи в проведении отчетов и выборов закрепить за каждой первичной организацией членов президиума. Копию данного постановления и график проведения отчетно-выборного собрания в первичных организациях представить в организационный отдел аппарата обком Профсоюза в 7-дневный срок со дня принятия постановления. Не допускать переноса сроков отчетно-выборных собраний и конференций.

3.2. Провести семинары и совещания с профсоюзным активом первичных профсоюзных организаций по вопросам отчетов и выборов, предусмотреть практические занятия по изучению уставных положений, регламентирующих проведение отчетов и выборов.

3.3.Использовать отчетно-выборную кампанию для всестороннего анализа результатов деятельности профсоюзных организаций. Проверить состояние учета членов профсоюза, правильность ведения учетной документации, наличие профсоюзных билетов и заявлений членов профсоюза о безналичной уплате членских профсоюзных взносов.

3.4. Организовать широкое информирование членов Профсоюза о работе выборных органов ЦС Профсоюза, областной, территориальных (местных) организаций Профсоюза по защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников образования, использовать для этих целей СМИ.

3.5.Реализовать в ходе подготовки и проведения отчетов и выборов меры по дальнейшему организационному укреплению профсоюзных организаций, по формированию положительного имиджа Профсоюза для чего:

- проанализировать исполнение решений VII Съезда Профсоюза работников народного образования и науки РФ, состояние работы с профсоюзным активом, обеспечить подбор и избрание из числа резерва на выборные должности в первичных профсоюзных организациях активных, инициативных и компетентных профсоюзных руководителей, и активистов, способных в новых социально-экономических условиях организовать эффективную профсоюзную работу;

- уточнить составы резерва на должности председателей и заместителей председателей профсоюзных организаций, активнее выдвигать на эти должности молодежь, обеспечить своевременное обучение резерва;

- содействовать первичным организациям Профсоюза в принятии оперативных мер по реализации предложений, критических замечаний членов Профсоюза, высказанных на отчетно-выборных профсоюзных собраниях.

3.6.Признать целесообразным официально (письменно) информировать работодателей, руководство органами управления образованием области о сроках проведения отчетов и выборов.

3.7. Информировать обком Профсоюза о предложениях и замечаниях, поступающих от членов Профсоюза в ходе отчетно-выборных собраний по улучшению деятельности профсоюзных организаций по реализации уставных задач и др.

3.8. По окончании отчетов и выборов провести обучение вновь избранных председателей первичных организаций, оказать им необходимую помощь в овладении формами и методами профсоюзной работы.

3.9. По окончанию отчетов и выборов представить в обком Профсоюза отчеты по форме 2ОВ, 3ОВ, 4ОВ в сроки, указанные на бланках отчетов (образцы отчета на сайте областного комитета).

4. Президиуму областной организации Профсоюза:

4.1.Обобщить предложения и замечания, поступающие от членов Профсоюза в ходе отчетно-выборных собраний и конференций по улучшению деятельности профсоюзных организаций по реализации уставных задач и др.

4.2.Утвердить график проведения отчетно-выборных конференций, предусмотрев в них участие работников аппарата обкома Профсоюза и членов Президиума.

4.3. Подготовить и утвердить план мероприятий по подготовке и проведению XX областной отчетно-выборной конференции.

4.4.Установить норму представительства на XX областную отчетно-выборную конференцию от территориальных организаций Профсоюза (местных, ВУЗов, СПО, первичных организаций с непосредственным подчинением обкому).

5. Областному комитету на очередном заседании рассмотреть:

- повестку дня XX областной отчетно-выборной конференции Профсоюза работников народного образования и науки РФ;

- механизм формирования областного комитета, президиума, постоянно действующих комиссий областного комитета Профсоюза.

6.Контроль выполнения данного постановления возложить на заместителя председателя областной организации Профсоюза Карпатовскую Т.Л. и заведующего по организационно-массовой работе и связи с первичными организациями областной организации Профсоюза Каешкину Г.Г.

 

Председатель областной организации Профсоюза                                               С.Г.Сутягина